Советы и тактика к игре Elder Scrolls 4: Oblivion, The

Люди всё что тут сказано по быстрой раскачке хорошо, но очень примитивно. Вы получите быстрый результат добив высокие уровни прыжков и магии стоя на одном месте, но вы будите сливать и сливать.
Тактика раскачки нужна особая счтоб с максимальной выгодой повысить все характеристики на максимум.
Попробую обьяснить как стоит ракачивать цивильного персонажа.
Есть 8 характеристик, на 7 из них приходятся умения по 3 на каждую характеристику.

Для начала когда выбираем основные умения выбираем навыки Работы с мечами (сила), Колдовство (Интелект), Изменения (сила воли), Безопасность (ловкость), Акробатика (скорость), Кузнец (выносливость), Торговля (личность) .

Итак... как тока вышли из конализации открываем карту идём торговый раён... продаём всё что нам ненужно и покупаем какую нибудь магию колдовства... (например вызов кинжала)
Идём на орену договариваемся о боях и просим тяжолую броню..
выходим на первый бой с активной магией востоновления здоровья.
нас бьют мы лечимся... пока не увеличим уровень тяжолой брони на 10.
Затем резко убиваем враза. выходим с арены. добиваем магию востоновления так чтоб востоновление увеличилось на 10 пунктов. Затем делаем активной магию колдовства и используем магию пока не поднимим на 10 пункты колдовства.
Если вы сделали всё правельно то по получению 10 пункта колдоовства вы получите левл. ложитесь спать получаете 5 пунктов выносливости 5 пунктов силы воли и 5 пунктов интелекта.

Для чего это делается. От выносливости зависит выше здоровье... с каждым левлом здоровье повышается на 1/10 от выносливость. чем раньше в ы начнёте кочать выносливость тем больше её будет к завершению прокачки своего персонажа.
тоже самое для интелекта. мана лишней небывает.
Сила воли влияет на скорость востоновления маны.

я так качался пока не получил 100 пунктов тяжолой брони, 100 пунктов востоновления и 100 пунктов колдовства. на это уходит чуть больше недели.

но персонаж получается зашибенным.
а потом уже можно и всё остальное добивать... прыгать часами... и всё остальное...
кстати у меня прыжки были добиты на 100 и были сапоги с последнего квеста гильдии воров дающие 50 пунктов к акробатики... мдя.. получился реальный Кот.
жду вопросов. постораюссь ответить.
Когда проходишь миссию по лечению от вампиризма и приходишь к графу, чтобы отдать ему зелье для жены он платит 2,500р. и после того как он заплатил можно у него брать денег снова и снова (нажимая на вознаграждение) бесконечно.
Когда попадете в тюрьму можно очень хорошо прокачать подкрадывание. Для этого нажимаем Сtrl, а затем q. Чел садится и идет. Направьте его в угол и идите пить чай. Пока пьете чай, чел будет идти чебе в углу, а навык подкрадывания увеличиваться. Время от времени надо все - таки подходить к компу, т.к. каждые 25 очков вылазит табличка о новой способности.
Перед закрытием ворот Забвения быстро сохраняемся, получаем камень Забвения (или как он там ещё называется), смотрим на свойства камня. Если они не устраивают вас, то жмём F9 и всё по-новой пока камень с нужными свойствами не получим.
1. У Арены есть 2 дерущихся человека. Если на них долго смотреть, то тебе дадут + 5 к рукопашному бою.
2. В самой Арене есть орк весь в белых доспехах. У него можно получить квест, выполнив который получаешь постоянное увеличение +3 к мечу, блоку и еще чему - то - там.
3. В начале игры навыки прокачивать просто. Надо всего лишь стоять на месте и делать что - нить. Например, прыгать или колдовать. За 20 минут я повысил мистику, иллюзию, лечение и атлетику на 15 пунктов.
Одним кузнечным молотом можно чинить предметы бесконечное число раз.
Для этого ударьте им по предмету пару-тройку раз, и если молот не сломался, сохранитесь, если да, то загружайте.
Я уже пол игры обхожусь одним молотом.
Проходя гильдию магов попадаешь в главный магический университет. В нем на самом последнем этаже башни есть две кафедры: одна из них усиливает любое заклятие на неограниченное количество пунктов, а другая зачаровывает доспехи и т.п. вещи до 10 пунктов при наличии определенного заряженного камня души. Например я увеличил силу на +60 и интеллект на 30. Все апгрейды стоят определенное количество денег.
Обязательно пройдите квесты Даедра. Сидеть придется немного, а вот польза от них есть. Например, в награду за один из квестов дают +40 к безопасности и вечную отмычку, которая не ломается.
Если вы хотите стать Grand Master'ом Арены, но не можете победить Орка, то выполните квест, который он вам даёт. После этого квеста Орк узнаёт, что он полувампир и в бою сам просит вас убить его. То есть он стоит на месте, а вы его дубасите.
В начале игры многие монстры в лесах для вас очень сильны. Но можно воспользоваться мини-глюком - зайдя по колено в воду - монстры за вами в воду не идут, а стоят как паиньки и ждут когда их заколбасят... Хотя воды в Киродииле не так уж и много.
На просторах Киродилла вы можете найти рунные камни, которые на время создают часть доспеха и оружие. Но можно оставить их себе.
Для этого нужно как только вы получите созданные вещи, сразу бросить их на землю. После этого надо подождать, пока истечет время действия предметов.
Они не исчезли. Подбираете их - они останутся у вас.
Призванные предметы хороши тем, что они ничего не весят, но также ничего не стоят.
1 Советую когда попадёте в имперском городе в университет магов зачаровать даэдр. маленький кинжал на повреждение огнём камнем уровня grand на 1600... Длительность поставить на 2 секунды, а все остальные очки кинуть в первую колонку. Просто зашибись получается!
2 А ещё между скинградом и рекой (которая вокгуг имперского города) есть много пещер с некромантами. Во многих из них внутри у каждого некромансера есть по 100 зелий(восстановления здоровья, маны...). Обчистив пещеру у меня в инвентаре было около 700 порций снадобий!у кого проблемы с деньгами тому можно получить много монеток:)
3 Когда хорошо прокачаете Алхимию смешайте Lady's Mantle leaves+Flax Seeds=Feather(зелье пера) 119 pts на 527 секунд на себя!!!!!!!!!Такич пару бутылочек и вы можете смело набирать полный инвентарь.
Легко прокачать можно не только Sneak.
1. Надеваем полный доспех (любой, хоть тяжелый, хоть легкий), идем в тюремную канализацию (Prison Sewers), ищем парочку крыс и ждемс. Пока крысы долбять доспех, соответствующее умение весьма неплохо растет (Havy Armor или Light Armor соответственно). Можно и в другом подземелье крыс поискать. Главное - не забывать время от времени лечиться.
2. Покупаем заклинание Лечить легкие раны. Вместе с теми же крысами и доспехом жмем кнопку кастовать - (можно и зажать чем-нибудь, бутылкой пива, например ;) - качаем Restoration.
3. Ищем тролля и заклинание Flare. Прячемся за водой, главное, чтобы между вами и троллем была ГЛУБОКАЯ вода, или на камешек повыше запрыгнуть - и давим на него (тролля) кастовать сие заклинание. Повреждает оно не сильно, а у тролля регенерация - качаем Destruction.
Если на Арене вызвать какого-нибудь чела, а затем стать невидимым с помощью кольца или магии, то враги не будут трогать ни вас, ни вашего чела, будут просто стоять и получать удары.
Для больших уровней воли есть возможность до 100 прокачать иллюзию. Для этого начинаем кастовать самую слабую магию освещения. Вы кастуете, мана тут же восстанавливается. Зажимаем С каким - нибудь предметом, телефоном к примеру, и смотрим телевизор. Чел все сделает за вас.
В одной пещере можно найти целый набор лёгких доспехов под названием Brusef Amelion's (на вид отличается от всех легких доспехов в игре). Заинтересовало?
Пещера находится недалеко от города Leyawiin, называется Amelion Tomb. Чтоб до неё добраться надо выйти из города(Leyawiin) через North East Gate, после перейти на правую сторону реки и двигаться вдоль неё вверх(по карте) через 30-35 секунд пробежки упрётесь в пещеру. По всему периметру пещеры разбросаны шмотки из набора Brusef Amelion's.
Набор состоит из:Sword(magic)
Boots
Cuirass(magic)
Gauntlets
Greaves
Helmet
Shield
Хороший набор для тех кто только начал играть, да и выглядит красиво.
Вот совет. Лучше для начала прокачайтесь до уровня 5 ого... А затем идите в АРЕНУ в имперском городе. Там уж до ВЕЛИКОГО ЧЕМПИОНА рукой подать. Но там попадётся один маг, на которого не действует магия ( никакая ), его уж лучше убивать с SILVER LONGSWORD ( у любого охранника в Имперке ). Лучше всего действует.
Так же при прохождении за гильдию магов, получите рекомндации от всех гильдий КИРОДИЛА. Вы получите доступ к ТАЙНОМУ УНИВЕРСИТИТУ, там же будет миссия, где в пещере нужно убить некромансеров. Тама как выйдите из неё будет ГРОБИК возьмите там всё что лежит(ТААМА будет посох без магии). Затем скажите ГЛАВНОМУ что мол миссия выполнена и спросите про ШТАТ ВОЛШЕБНИКА. Тама появится СТРЕЛКА идите к челу на которого показывает стрелка, он в ОДЕЖДЕ БЕЛОГО МАГА. Скажите про ШТАТ ВОЛШЕБНИКА и он предложит наделить этот посох любой магией на ваш выбор!
Коды на Оружие, и броню, для тех кто не может/не хочет качать файл с полным списком кодов на вещи.
Открываем коносоль ~ и вписываем player.additem (номер Шмота) (количество)

Броня:

Стеклянная Броня (Легкая):

Стеклянные Ботинки - 00036341
Стеклянная Кираса - 00036343
Стеклянные Перчатки - 00036340
Стеклянные Поножи - 00036342
Стеклянный Шлем - 000733E6 или 0003633F
Стеклянный Щит - 000733E1 или 00036344

Мифриловая Броня (Легкая):

Мифриловые Ботинки - 0002C0FC
Мифриловая Кираса - 0002C0FE
Мифриловые Перчатки - 0002C100
Мифриловые Поножи - 0002C102
Мифриловый Шлем - 0002C104 или 000733E4
Мифриловый Щит - 000352BF или 000977C0

Даэдрическая Броня (Тяжёлая):

Даэдрические Ботинки - 00036359
Даэдрическая Кираса - 0003635B
Даэдрические Перчатки - 0000C582 или 00036358
Даэдрические Поножи - 0003635A
Даэдрический Шлем - 000733F4 или 00036357
Даэдрический Щит - 000733F0 или 0003635C

Эбонитовая Броня (Тяжёлая):

Эбонитовые Ботинки - 00036353
Эбонитовая Кираса - 0002AD85
Эбонитовые Перчатки - 00036352
Эбонитовые Поножи - 00036354
Эбонитовый Шлем - 000733F3 или 00036351
Эбонитовый Щит - 000733EF или 00036356

Броня Дварфов (Тяжёлая)

Ботинки Дварфов - 00036347
Кираса Дварфов - 00036349
Перчатки Дварфов - 00036346
Поножи Дварфов - 00036348
Шлем Дварфов - 000733F1 или 000733F1
Щит Дварфов - 000733EE или 0003634A

Оружие:

Стекляное Оружие:

Стеклянный Боевой Топор - 00035E60
Стеклянный Лук - 000733DC или 00035E7A
Стеклянная Клеймора - 00035E61
Стеклянный Кинжал - 00035E5B
Стеклянный Длинный Меч - 000732DD или 00035E5F
Стеклянный Молот - 00035E5E
Стеклянный Короткий Меч - 00035E5C
Стеклянный Военный Топор - 00035E5D

Даэдрическое Оружие:

Даэдрический Боевой Топор - 00035E77
Даэдрический Лук - 000733DD или 00035E7C
Даэдрическая Клеймора - 00035E78
Даэдрический Кинжал - 00035E72
Даэдрический Длинный Меч - 000733D8 или 00035E76
Даэдрический Молот - 00035E75
Даэдрический Короткий Меч - 00035E73
Даэдрический Военный Топор - 00035E74

Эбонитовое Оружие:

Эбонитовый Боевой Топор - 00035E6F
Эбонитовый Клинок - 00027109
Эбонитовый Лук - 00035E7B или 000977D0
Эбонитовая Клеймора - 00035E70
Эбонитовый Кинжал - 00035E6A
Эбонитовый Длинный Меч - 000732DE или 00035E6E
Эбонитовый Молот - 00035E6D 000977CE
Эбонитовый Короткий Меч - 00035E6B
Эбонитовый Военный Топор - 00035E6C или 000977CF

Элементальное Оружие:

Кинжалы:

Огненный Кинжал - 0003DB0F
Ледяной Кинжал - 0002257F
Элекрический Кинжал - 0002C28D
Кинжал Ветра - 000230DF

Длинные мечи:

Огненный Длинный Меч - 0003DB10
Ледяной Длинный Меч - 00022580
Элекрический Длинный Меч - 0002C27E
Длинный Меч Ветра- 000230E0

Короткие Мечи:

Огненный Короткий Меч - 0003DB12
Ледяной Короткий Меч - 0002259C
Элекрический Короткий Меч - 0002C281
Короткий Меч Ветра - 000230E2

Молоты:

Огненный Молот - 0003DB11
Ледяной Молот - 0002258C
Элекрический Молот - 0002C280
Молот Ветра - 000230E1

Топоры:

Огненный Боевой Топор - 0003DB0C
Ледяной Боевой Топор - 000220A8
Элекрический Боевой Топор - 0002C278
Боевой Топор Ветра - 000230D9

Луки:

Огненный Лук - 0003DB0D
Ледяной Лук - 000220F6
Элекрический Лук - 0002C27A
Лук Ветра - 000230DD

Посохи:

Огненный Посох - 00091325
Ледяной Посох - 0009132E
Электрический Посох - 000914B5
Посох Ветра - а нету:) не сделали:)
Если вы не хотите за большие деньги покупать коней, есть выход.
Эт о- ЕДИНОРОГ!
Итак выходим из Bravil и идём по дороге до гостиницы (кто состоит в гильдии убийц знает это место) под названием Inn of Ill Omen, затем поворачиваем ровно на восток и доходим до горы Harcane Grove и там припаркован единорог.
Но есть НО, пять троллей мирно пасутся с топорами возле нашего коня.