Как бы динамичен ни был наш любимый World of Warcraft, иногда бывают моменты, когда приходится тупо стоять и ждать: ждать, когда начнется PvP, ждать, пока соберется партия, ждать, пока воскреснет персонаж, и т.д. С одной стороны, скучно сидеть без дела минут 15, а с другой — совсем не хочется отлипать от монитора.
     Умнейший геймер, а по совместительству, как оказалось, и неплохой программист Hexarobi придумал, как совместить приятное с полезным и создал шахматы для World of Warcraft.
     Программка позволяет скоротать время, не выходя из игры, а заодно и блеснуть умением не только махать мечом, но и пораскинуть мозгами.
     Правила классических шахмат не изменены, а вот интерфейс выполнен в стиле Warcraft 2 — милые взору башенки, резвые рыцари, берсерки с ирокезами и топорами наперевес. Острый приступ ностальгии вызывает анимация и озвучка: они тоже не изменились со времен Warcraft 2. Связь поколений, что называется, — в самой успешной MMORPG теперь возможно играть в самую успешную стратегию! Заг-заг!
     Но отставим лирику.
     Онлайн-шахматы действительно позволяют скоротать время над игрой, не выходя в офлайн. Для шахматных фигур предусмотрено два скина: традиционный (короли да пешки) и модернизированный (анимированные и говорящие юниты Warcraft 2). Действие разворачивается на зеленых полях Азерота; программка ведет учет времени, съеденных фигур и ходов, сделанных игроками.
     Для тех, кто не играл в Warcraft 3, поясним:
     Пешка — крестьянин/батрак
     Кони — рыцари/огры
     Слоны (офицеры) — маги
     Ладьи — башни
     Ферзь — лучник/берсерк
     Король — солдат/пехотинец
     Вот так-то, Заг-заг еще раз!

     Установка
     Поместите папку wowChess в папку с игрой (по умолчанию это папка C:\Program Files/World Of Warcraft/Interface/AddOns/wowChess), перезагрузите компьютер и запустите игру.
     Для того чтобы отразить список шахматистов на сервере, наберите в консоли /chess join. В зависимости от того, что вы хотите сделать дальше, набирайте в консоли следующие команды:
     /chess — список команд (помощь).
     /chess skin standard — нормальный вид шахматных фигур (не стилизованный).
     /chess join — подключаемся к каналу шахматистов.
     /chatwho wowChess — список шахматистов на канале.
     /chess challenge Имя — предложить сыграть.
     /chess challenge Имя 10/3 — предложить сыграть в быстрые шахматы, 10 минут на партию, +3 секунды бонус за каждый ход.
     /chess board — показать доску, если по какой-то причине она не показывается или вы ее закрыли.
     /chess rotate — повернуть доску, удобно при игре черными.
     /chess resign — сдаться.
     /chess reset — сбросить текущую позицию.
     /chess load Имя — возобновить игру после дисконнекта.
     В будущем создатель мода собирается реализовать возможность одновременной игры нескольких человек и возможность в реальном времени наблюдать за партиями друзей.

Скачать