http://www.game-ost.ru/news/red_alert3.jpg
Личные впечатления

WE WANT WAR! PANTS U-U-UP!

Я сидел на броне апокалипсиса и курил «Казбек», любуясь на красивый закат над морями родины моей. Господи, какая же дрянь эти новые танки! На покатном боку просто невозможно пребывать дольше одной сигареты, сразу начинает болеть задница. В любом случае, скоро мы должны были пересесть в вонючий «ЗИЛ» и поехать сторожить окрестности Владивостока.

С того момента, как наша Родина совершила прыжок во времени, почти все овчарки, с которыми мы обычно коротали время в патруле, были заменены медведями-киборгами. Я не знаю, какое КБ стояло за этим, но с головой у ребят было явно не всё в порядке. Его и не погладишь, и не поговоришь с ним. Подтянув свой АК-47 и зарядив в iPod (трофей, добытый мною в Париже) «Марш Советской Армии» я пошел к пункту сбора, как вдруг сигнал тревоги рассек побережье мирной приморской гавани...

Лейтенант Василий Горбунов, вторая бронетанковая дивизия, 17 октября

Ад начинается

Саундтрек третьей Red Alert оказался на редкость интересной вещью для препарирования. Сам факт того, что основатель музыкального стиля серии был вовлечен в работу на последней стадии создания пластинки, уже дает критику шанс раздолбать работу из-за очевидного фанбойства. Впрочем, здесь не фанбои сидят и рецензии пишут, но печальный опыт C&C 3 помнят слишком хорошо. Итак, над звуковой дорожкой трудились три человека: Фрэнк Клепаки, Джеймс Хэнниган и Тимоти Уинн. И если первый в представлении не нуждается вовсе, то последних двоих неплохо бы было представить публике. Хэнниган отметился ранее отличной работой в шедевральном космосиме Freelancer, а Уинн не очень заметной работой для консольного WarHawk (да, там была музыка). Эта троица выдала на гору выдающихся и не очень треков, зато много.

Открывает альбом Soviet March, призванный быть главной темой обновленного Red Alert. Маршем его назвать язык не поворачивается (под него невозможно маршировать), но для главной темы более чем достойно. Смесь симфоники царской эпохи и советских маршей вкупе с мощным хором (в духе Хора ГАБТ СССР) заставляет напрячься от величия несуществующей Родины. Пробирает. Сразу за маршем симфоническим следует марш индустриальный - марш настоящий, он же являющийся истинной главной темой серии - Hell March 3. Вот уж если кто и нагулял мощи за эти годы простоя, так это явно он (не в пример игре, для которой он был написан). Баловство Клепаки с оркестром отпечаталось на HM3 самым благоприятным образом. Тут и тяжеленные рифы, и знаменитая фраза, и электронные пассажи, и мощный хор, который подчеркивает невероятный драйв и эпичность композиции.

Если говорить обобщенно – самое оно для игры и лучшее на пластинке. Отмечу, что альбом изобилует римейками старых тем. Первые два HM и неплохая вторая ревизия Grinder, в принципе, могли бы дать ей шанс на хорошие оценки... Но едем дальше. Самое интересное из того, что написал не Клепаки, помимо «Советского Марша» - это музыка, написанная для японцев. По сути, все японские треки тяготеют к тягучей электронике и не очень выраженному в общей эклектике чип-тюну. Заводит, конечно, но что-то сильно напоминает музыку дома «Ордос» из Emperor. А в целом вполне, неплохо.

Пластинку тянут вниз все остальные композиции, так как тремя-четырьмя треками сыт не будешь. Весь эмбиентовый подкартиночный мусор и внутриигровые мелодии слушаются отдельно от игры едва-едва, да и в игре не создают нужной атмосферы драйва. Банально не тот темп. Да и задумайтесь - эмбиент и серия Red Alert. Вот-вот, тоже расстроился.

В итоге можно сказать, что нас обманули. Задатки шикарной симфоники напрочь глушатся штампованным эмбиентом. А, на пяти, пусть и хороших треках, из сорока четырёх далеко не уедешь, тем более, если учесть, что часть из них - римейки старых добрых тем. Кто виноват? На этот вопрос ответа мы уже не услышим. Никогда бы не сказал про RA, что работа на «семёрочку». Но тут придется сказать.

Трек-лист

1. RA3 Theme - Soviet March
2. Hell March 3
3. Grinder 2
4. Hell March 1 - From First To Last Remix
5. Russian Celebration
6. The Might of the Empire
7. The Motherland
8. The Red Scare
9. The Calm Before...
10. The European Storm
11. For Mother Russia
12. Russian Retreat
13. Red Rock
14. The Big Apple
15. Fortifying Brighton
16. The Red Storm Draws Near
17. Shock and Awe
18. Desertion
19. How the West was Won
20. Mykonos
21. The Battle for Mykonos
22. Lying in Wait
23. Enter the Shogun Executioner
24. East Moves West
25. The Rising Sun is Setting
26. For the Emperor!
27. The Empire Has Risen
28. Eastern Mysteries
29. Sayonara
30. In the Belly of the Dragon
31. The Sleeping Beast
32. The Red Menace
33. American Cowboys
34. All Your Base Are Belong to Us
35. The War Machine Heads West
36. Crisis in Cuba
37. Floating Monstrosity
38. The Chill of War
39. Soviet Winter
40. Take 'Em Out, Tanya!
41. The Download
42. Red Alert 3 Credits
43. The Red March (Reprise)
44. Hell March 2 - From First To Last Remix

Источник: wwwgame-ost.ru