Береговая охрана США обнаруживает в Беринговом море китобойное судно, которое не отвечает на запросы, посылаемые с берега. Офицер Том Хансен высаживается на борт судна с целью выяснить, что здесь произошло.
Часть 1: Russian Whaler Ship - Русское китобойное судно

Область 1 – Задняя палуба

Поднимите с палубы заметку о необходимости экономного расходования боеприпасов. Осторожно идите до конца палубы. По лестнице поднимайтесь наверх. Пригнитесь и пройдите на противоположную сторону судна под раскачивающимся тюком. Идите мимо шкивов, раскачивающихся на канатах. Впереди возникнет еще одна преграда в виде волн периодически затапливающих палубу. Выберите момент, когда схлынет очередная волна и, быстро бегите вперед. Обыщите тело моряка и найдите у него боеприпасы. Заходите в коридор налево. Прочитайте надписи на каютах. Выстрелите в электрическую коробку возле двери левой каюты и заходите внутрь.

Область 2 – Главная палуба

Сделайте несколько шагов вперед и посмотрите в коридор направо. Наведите лазерный прицел вашего оружия на бочки с горючим и выстрелите в них. Через пару мгновений прогремит мощный взрыв, который унесет жизни двух моряков. Пройдите до конца коридора. Крутаните синий вентиль на стене. Возвращайтесь обратно и идите в коридор, который ранее был объят огнем. Свернув налево, заходите в оружейный склад.

Область 3 – Оружейный склад

Пополните ваш боезапас из шкафа рядом с входом. Обыщите тело мертвого моряка. С ящика возьмите листок с примечаниями. Выходите из склада и спускайтесь вниз по лестнице.

Область 4 – Главная палуба

Возьмите с пола заметку об электрических коробках и спускайтесь вниз по лестнице.

Область 5 – Трюм с морозильными камерами

Подойдите к какой-то бесформенной куче, лежащей в воде. Вблизи вы увидите, что в воде лежит мертвое тело моряка. Обыщите его, вы должны найти ключ от верхней палубы. Поднимайтесь наверх.

Область 6 – Главная палуба

Заходите в дверь справа от вас.

Область 7 – Верхняя главная палуба

Поднимитесь по лестнице и заходите в коридор слева от вас. Если у вас не все в порядке со здоровьем, то зайдите в дверь с эмблемой красного креста. Подойдите к аптечке и восполните недостающее здоровье. Выходите в коридор. Заходите во вторую дверь по правой стороне коридора. Возьмите боеприпасы и листок из дневника Юсупова. Покиньте каюту. Заходите в дверь справа от вас.

Область 8 – Нижняя палуба.

Прочитайте надпись на стене перед вами. Заходите в дверь справа от этой надписи.

Область 9 – Комната отдыха

Застрелите двух моряков находящихся в этом помещении. Заходите в дверь справа от вас.

Область 10 – Камбуз

Приблизьтесь к холодильнику, из него вывалится мертвый моряк. Идите к выходу вдоль разделочного стола.

Область 11 – Нижняя палуба

Заходите в дверь напротив.

Область 12 – Передняя палуба

Идите направо, до ящиков закрытых тентом. Возьмите с пола примечание о бочках и боеприпасы для пистолета у мертвого моряка. Вернитесь к двери, через которую вы вышли сюда и идите в другую сторону. Пройдите по узкому мостику, ведущему к палубе. Застрелите двух моряков. Сворачивайте налево и по лестнице спускайтесь вниз. Уничтожьте еще одного моряка, появившегося из-за контейнеров. Идите в дальнюю правую область палубы. Заходите в кубрик.

Область 13 – Кубрик

Зайдите в промежуток между первой и второй двухъярусной кроватью. С тумбочки возьмите страницу из дневника доктора Камского. С левой кровати подберите аптечку. Обыщите тело моряка в поисках боеприпасов. Идите дальше по кубрику и обыскивайте каждое тело в поисках патронов для вашего пистолета. Заходите в ванну в конце кубрика. Внутри вы увидите тело Лансинга. Выходите из ванны и идите к выходу, расстреливая всех зомби встречающихся на пути. Цельтесь точно в голову, иначе через некоторое время они вновь поднимаются с пола и начинают вновь атаковать вас. Пробившись к выходу, сохраните игру и выходите на палубу.

Область 14 – Передняя палуба

Помогите моряку разобраться с тремя зомби. После того как они будут уничтожены, застрелите самого моряка. Направляйтесь к лестнице, по которой вы спустились сюда. Поднимайтесь наверх. Пройдите через узкий мостик. Заходите в дверь.

Область 15 – Нижняя палуба

Подойдите к пылающему пожару. Для его тушения крутаните вентиль на стене. Сразу же отбегите на безопасное расстояние от зомби, объятого пламенем. Как только огонь погаснет, заходите в коридор и идите до двери по левой стороне. Заходите внутрь.

Область 16 – Верхняя главная палуба

Доберитесь до лестницы, по которой спускайтесь вниз.

Область 17 – Главная палуба

Пройдите мимо оружейного склада и сворачивайте за угол. Идите в каюту, в которую забежал человек.

Область 18 – Главная палуба Трюм 5

Стреляйте в огнетушитель прямо перед вами. Взрыв убьет человека прячущегося за колонной.

С полки возьмите колесо для двери рыбного трюма и аптечку. Выходите из каюты.

Область 19 – Главная палуба

В коридоре застрелите зомби напавшего на вас. Идите по коридору в обратную сторону. Пройдите мимо оружейного склада и по лестнице спускайтесь вниз.

Область 20 – Трюм с морозильными камерами

Подойдите к площадке справа от вас, которая немного выступает над уровнем воды. По ступенькам поднимайтесь на площадку и заходите в помещение для разделки китов.

Область 21 – Китобойня

Возьмите заметку о красных топливных клапанах с панели управления и спускайтесь вниз.

Подойдите к разделочному столу, где сейчас лежит касатка. Поднимите с пола аптечку. Обойдите стол. Поднимите с пола боеприпасы и ключ от радиорубки. Уничтожьте всех мелких тварей, которые появятся из нутра касатки после того, как вы найдете ключ. Стреляйте в огнетушители и вентили в тот момент, когда твари будут в непосредственной близости от них. Как только вы расправитесь со всеми тварями, поднимайтесь по лестнице и выходите из помещения.

Область 22 – Трюм с морозильными камерами

Дойдите до лестницы и поднимайтесь на главную палубу.

Область 23 – Главная палуба

Заходите в дверь слева от вас.

Область 24 – Верхняя главная палуба

По лестнице поднимайтесь наверх и заходите в дверь в конце коридора.

Область 25 – Нижняя палуба

Уничтожьте трех мерзких тварей на полу. Сворачивайте направо и идите к лестнице, ведущей на капитанский мостик. Поднимайтесь наверх. Заходите в дверь слева от вас.

Область 26 – Капитанский мостик

Расстреляйте двух зомби на мостике. Возьмите боеприпасы с панели управления и заходите в дверь с надписью Радиорубка.

Область 27 – Радиорубка

Подберите с пола комплект боеприпасов для вашего пистолета. Подойдите к радиоузлу в углу рубки. Сообщите всю имеющуюся у вас информацию. Находящийся с вами на связи агент ЦРУ попросит вас о помощи. По их данным на корабле находится полковник Дмитрий Юсупов и вам необходимо его срочно найти. Выходите из рубки через дверь справа от вас.

Область 28 – Радиорубка (Часть 2)

Возьмите письмо о гарпунах на столе справа от вас. Обойдите стол и через дверь справа выходите из рубки.

Область 2 9 – Капитанский мостик

Направляйтесь к выходу. Сохраните игру в этом месте.

Область 30 – Нижняя палуба

Спускайтесь вниз по лестнице. Заходите в открытый дверной проем слева от вас. Сделайте пару шагов вперед и заходите в правую дверь.

Область 31 – Передняя палуба

Идите вперед по узкому мостику. Сверху выстрелите в бочку с горючим, стоящую на палубе с правой стороны. Доберитесь до лестницы и спускайтесь на палубу. Направляйтесь к левому борту судна. Уничтожьте пару зомби и заходите дверь с надписью Склад.

Область 32 – Склад

Поднимите АК с пола. Расстреляйте зомби, как только автомат окажется в ваших руках. Возьмите с ящика заметку об огнетушителях. Направляйтесь к выходу в дальней части склада.

Область 33 – Задняя палуба

Вы оказались на палубе, на которую высадились в начале игры. Выходите на открытую часть палубы. Пройдите через область омываемую волнами. Уничтожьте одного зомби, прежде чем двигаться дольше по палубе. Пройдите через область с раскачивающимися на канатах шкивами. Достигнув конца палубы, поднимайтесь по лестнице находящейся справа от вас.

Расстреляйте вооруженного моряка на мостике справа. Пройдите мимо контейнеров и поднимайтесь по лестнице в рубку. Недалеко от входа застрелите еще одного моряка. Заходите в рубку. В этом месте произойдет сохранение игры.

Область 34 – Задняя рубка

В рубке вы обнаружите раненного Юсупова. После разговора с вами, он погибнет от воздействия небольшой твари впившейся в его тело. Как только управление вернется к вам, быстро застрелите мерзкую тварь. Возьмите с панели управления гарпунную пушку. Обыщите тело и найдите боеприпасы, с пола возьмите листок из дневника Юсупова. Выходите из рубки.

Область 35 – Задняя палуба

Сворачивайте направо и идите к лестнице. Возьмите боеприпасы у мертвого моряка. Спускайтесь на палубу. Застрелите нескольких зомби внизу. Пройдите мимо бочек объятых пламенем. Остерегайтесь раскачивающего тюка, тоже объятого огнем. Заходите в дверь с правой стороны от вас.

Область 36 – Лестница правого борта

Застрелите зомби бросившегося на вас. Затем уничтожьте мерзкую тварь, которая находилась в его теле. Пройдите мимо различного хлама и по лестнице спускайтесь в машинное отделение.

Область 37 – Машинное отделение

Идите вперед. Не доходя до открытого дверного проема, возьмите боеприпасы слева от вас. Рядом с лестницей на полу лежит аптечка, подберите ее. Спускайтесь вниз. Справа находится вход в комнату винтового вала, нужен ключ. Пройдите немного вперед и выстрелите в электрическую коробку. Зайдите за угол. Теперь очень быстро поднимитесь на площадку перед вами и возьмите с ящиков боеприпасы и аптечку, если в ней есть необходимость. Уничтожьте всех зомби в отделении. Стреляйте в бочки с горючим возле дальней стены. Взрыв уничтожит матку, которая производит мерзких тварей. Идите в область, которую раньше занимали бочки и расстреливайте оставшихся в живых тварей. Возле стены возьмите ключ от комнаты винтового вала. Идите в комнату. Сохраните игру перед входом внутрь.

Область 38 – Комната винтового вала

Поднимитесь по лестнице. Возьмите дробовик, прислоненный к ящику. Обыщите тело моряка, можно найти аптечку. Загляните за угол. Выстрелите в бочку с горючим, для того чтобы уничтожить зомби с оружием. Подойдите к пульту и нажмите любую кнопку. Впереди возникнет мостик над гребными валами. Идите к мостику и отстреливайте встречающихся на пути зомби. Возьмите аптечку на ящике возле стены и переходите на другую сторону. Расправьтесь с зомби, возникшим перед вами. Возьмите патроны для АК слева от вас. Идите в противоположную сторону. Возьмите с ящика колесо для рыбного трюма и поднимайтесь по лестнице к двери машинного отделения. Выстрелите в электрическую коробку. Заходите внутрь.

Область 39 – Машинное отделение (верхняя часть)

Выстрелите в электрическую коробку справа от вас. Зайдите за перегородку и направляйтесь к лестнице. Спускайтесь в нижнюю часть машинного отделения. Направляйтесь к площадке с лестницей. Поднимайтесь наверх и заходите в правую дверь.

Область 40 – Доступ в машинное отделение

Убейте тварей на полу слева от вас. Обыщите два трупа на предмет боеприпасов и аптечек. Идите до конца коридора и через дверь выходите в следующее помещение.

Область 41 – Коридор в грузовой трюм

Войдите в первую дверь справа от вас.

Область 42 - Морозильная камера 3

Подберите с пола листок из дневника Юсупова и боеприпасы. Выходите отсюда через любую дверь.

Область 43 – Коридор в грузовой трюм

Идите дальше по коридору. Если вы нуждаетесь в боеприпасах или аптечках, то зайдите в Морозильную камеру 4. Выходите обратно в коридор. Поднимайтесь на площадку по левой стороне коридора и заходите в китобойню.

Область 44 – Китобойня

Уничтожьте трех зомби находящихся на мостике. Идите к выходу прямо напротив вас.

Область 45 – Трюм с морозильными камерами

Подождите, пока по воде не пройдет электрический разряд, и затем быстро бегите к лестнице. Поднимайтесь на главную палубу.

Область 46 – Главная палуба

Уничтожьте одного зомби, находящегося возле лестницы. Пройдите мимо оружейного склада и сворачивайте направо. Пройдите немного вперед и сворачивайте налево. Подойдите к двери с красной панелью. Заходите внутрь.

Область 47 – Главная палуба Трюм 1

Здесь вы встретите Анну, про которую говорил покойный Юсупов. Вы должны будете проводить ее в радиорубку. Возьмите аптечку и патроны для АК. Вместе с Анной выходите из трюма.

Область 48 – Главная палуба

Уничтожьте зомби, возникшего перед вашими глазами. Идите в сторону оружейного склада. Перед вашим появлением у склада снесет дверь от взрыва, произошедшего внутри. Заходите в дверь рядом с лестницей.

Область 49 – Верхняя главная палуба

Поднимайтесь наверх и заходите в дверь в конце коридора.

Область 50 – Нижняя палуба

Сворачивайте направо и идите к лестнице. Поднимайтесь наверх. Вместе с Анной заходите в радиорубку.

Область 51 – Радиорубка

Анна свяжется в буровой платформой и попробует прояснить обстановку которая там происходит. После разговора Анна останется в рубке, а вы отправитесь на поиски радиокода. После разговора с Анной выходите из рубки.

Область 52 – Нижняя палуба

Спускайтесь вниз по лестнице и заходите в открытый дверной проем слева от вас. Откройте дверь справа и выходите на открытую палубу.

Область 53 – Передняя палуба

Как только вы появитесь на палубе, на вас нападут несколько зомби. Уничтожьте их и обыщите на предмет боеприпасов. Перейдите через мостик. C пускайтесь по лестнице на палубу. Направляйтесь к левому борту. Заходите в дверь с надписью Склад.

Область 54 – Склад

Выйдите из склада через другую дверь.

Область 55 – Задняя палуба

Выходите на открытую палубу. Аккуратно пройдите через область омываемую волнами и с раскачивающимися шкивами на канатах. Идите вперед пока по правой стороне не увидите лестницу. Поднимайтесь наверх. Идите к горящим бочкам и тюку, покачивающемуся в воздухе. Заходите в дверь слева от вас.

Область 56 – Насосная станция

Уничтожьте всех тварей на полу. Пройдите в дальнюю часть станции и возьмите с ящика примечание о насосах. Потяните рубильник на стене, для того чтобы включить помпу. Она откачает воду из трюма с морозильными камерами. Спускайтесь по лестнице вниз и проходите через дверь в машинное отделение.

Область 57 – Машинное отделение (верхняя часть)

Уничтожьте нескольких тварей в отделении. Поворачивайте налево и идите к лестнице ведущей в нижнюю часть машинного отделения. Спускайтесь вниз. Направляйтесь к площадке, на которой находится единственная дверь. Заходите внутрь.

Область 58 – Доступ в машинное отделение

Сворачивайте налево и идите к выходу.

Область 59 – Коридор в грузовой трюм

Дойдите до конца коридора и через дверь выходите в трюм.

Область 60 – Грузовой трюм

Быстро стреляйте в электрическую коробку на столбе справа, затем в бочку чуть левее от коробки. Добейте остальных зомби. Возьмите два полных рожка для АК возле стены слева от вас. Поднимайтесь по лестнице и заходите в дверь.

Область 61 – Трюм с морозильными камерами

Спуститесь в коридор и заходите в морозильную камеру 2.

Область 62 – Морозильная камера 2

Уничтожьте зомби, на которого не подействовал холод. Рядом с закоченевшим трупом капитана возьмите страницу о мутациях и ключ от капитанской каюты. Возьмите боеприпасы для дробовика в противоположном углу морозильной камеры и выходите в коридор.

Область 63 – Трюм с морозильными камерами

Пройдите немного вперед и заходите в морозильную камеру 1.

Область 64 – Морозильная камера 1

Здесь только возьмите письмо Юсупова о противоядии и выходите наружу.

Область 65 – Трюм с морозильными камерами

По лестнице поднимайтесь на главную палубу.

Область 66 – Главная палуба

Заходите в дверь слева от вас.

Область 67 – Верхняя главная палуба

Поднимайтесь по лестнице и, миновав коридор, выходите через дверь на нижнюю палубу.

Область 68 – Нижняя палуба

Сворачивайте налево и идите по коридору до каюты капитана. Уничтожьте нескольких зомби на вашем пути. Заходите в каюту.

Область 69 – Капитанская каюта

Подойдите к столу капитана. Откройте и прочитайте журнал. Покиньте каюту через металлическую дверь.

Область 70 – Верхняя палуба

Идите налево. Рядом с мертвым парнем возьмите боеприпасы. Поднимайтесь по лестнице на смотровую площадку. Стреляйте во все бочки с горючим, что находятся на этой площадке. Продолжайте подниматься наверх до тех пор, пока не достигните наблюдательной вышки, на которой находится Анна.